Рекомендуем

Достижение цели в три шага Бесплатный курс
Достижение цели в три шага
Как мотивировать и вдохновлять людей Бесплатный курс
Как мотивировать и вдохновлять людей
Управление эмоциями Самоучитель
Управление эмоциями


Бесплатные вебинары


Выразить свое мнение
В чем вы хотели бы прокачаться в первую очередь?








НЛП - это про что?

Спросите практически любого не НЛПера (то есть человека, не считающего себя НЛПером, хотя, возможно, и владеющего НЛП) или кого-то, кто просто что-то слышал или читал об НЛП "Что такое НЛП?", и вам однозначно скажут: НЛП - это манипуляция! Спросите практически любого НЛП-практика (то есть человека, считающего себя НЛПером, хотя, возможно, и не практикующего НЛП) - "Что такое НЛП", и он вам скорее всего скажет, что "НЛП - это набор инструментов". И если вы спросите его, для чего нужны эти инструменты, то скорее всего услышите, что "Для эффективной коммуникации" или "быстрого создания изменений". Еще пара метамодельных* вопросов, и вы узнаете, что "эффективная коммуникация" - это манипуляция, а "создание изменений" - это психотерапия. :) Ну а чего вы ожидали увидеть за таким названием - "нейро-лингвистичское программирование"? :) Сейчас создатели НЛП, конечно, раскаиваются по поводу такого названия, но, вообще-то, изначально они и не рассматривали НЛП, как массовый коммерческий продукт.

Так про что же тогда НЛП? Совершенно точно не про манипуляцию и не про психотерапию. Хотя, некоторые приемы, модели и техники НЛП позволяют довольно успешно делать и то и другое. Но на самом деле (цитирую Гриндера**) "НЛП - суть моделирование мастерства. Это объяснение и кодификация моделей поведения мастерства, которые предполагают различие между действием обыкновенным и гениальным."То есть, (цитирую Пьюселика**) "НЛП - это наука о совершенстве".

Но вы можете встретить применяющиеся паттерны*** НЛП в коучинге, психотерапии и консалтинге, в техниках продаж и переговоров, в методиках изучения иностранных языков, в рекламе и маркетинге, в подборе и оценке персонала... да и, наверно, много где еще. Почему так получилось?

Потому что моделируя гениальность и используя для этого нейролингвистику, НЛП собрало в себе "золотую коллекцию" моделей, описывающих, как работает мышление человека, и позволяющих в некоторой степени управлять этим процессом. А значит в любой профессиональной деятельности, которая связана с мышлением человека, с успехом может быть использовано НЛП. Что мы и видим. ...Ну и, конечно же, никто вам никогда не скажет об этом - либо потому что сам не знает, либо скорее всего, чтоб вы не подумали про него ничего дурного. Ведь "НЛП - это манипуляция!" ;)

О том же, как возникло НЛП, очень хорошо рассказывают сами его основатели - Джон Гриндер и Фрэнк Пьюселик в своем интервью.

P.S. Спустя 10 лет после создания НЛП (в 80-х) Джон Гриндер создает Новый Код НЛП. Одна из основных целей Нового Кода НЛП - дать людям паттерны, позволяющие самостоятельно работать с собственными задачами, а один из его ключевых аспектов - более широкие возможности для работы с бессознательным, позволяющие получать информацию из его глубин, бессознательно анализировать ее (то, что называется интуиция), и поручать ему выполнение задач в "фоновом режиме", то есть без сознательного контроля.
___________________________________________________________________

* Мета-модель - модель НЛП, позволяющая собирать инфомацию, которая не высказывается или вовсе не осознается собеседником.
** Джон Гриндер, Фрэнк Пьюселик и (не упоминаемый здесь) Ричард Бэндлер - основатели НЛП.
*** Паттерн - здесь: точно исполняемый навык, определенный алгоритм действий.

Егор Булыгин
15.01.2008 г.

Оценить:


Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте



Рекомендуем

Жмите, чтобы получить доступ